В Уфе завершился «Театральный поезд»: подводим итоги фестиваля / Новости

09 июня 23:45

В Уфе завершились два дня масштабного всероссийского проекта «Театральный поезд», посвящённого 150-летию Союза театральных деятелей России. 8 и 9 июня на культурных площадках столицы Башкортостана выступили 12 театральных коллективов (11 профессиональных и один любительский), которые показали 16 спектаклей. Среди участников — шесть театров из Самарской и Саратовской областей и шесть театров из Уфы.

Гость из Самарской области, заслуженный артист Самарской области, заслуженный работник культуры Самарской области, художественный руководитель Самарского драматического театра «Грань», заместитель руководителя Самарского регионального отделения СТД Денис Бокурадзе поделился впечатлениями от Уфы: «В первую очередь хочу отметить, какой у вас хороший, красивый город. Чувствуется, что его очень любят, за ним ухаживают. Здесь живут чудесные люди. К кому бы я ни обратился, все всегда внимательно со мной обходились и объясняли, куда можно пройти, что посмотреть. Спасибо вам большое за то, что вы сохраняете вашу республику в таком прекрасном состоянии!».

Помимо спектаклей, на протяжении двух дней в зале ожидания Уфимского железнодорожного вокзала, на специальной сцене выступали детские и юношеские любительские театры — около 200 юных артистов. В Доме актёра имени Бедер Юсуповой прошла лекция театроведа, театрального критика, преподавателя Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова Ирины Шамсутдиновой, посвящённая 150-летию СТД РФ, и мастер-класс для руководителей школьных театров республики «Выбор репертуара. Методика работы с детским театральным коллективом», который провёл главный режиссёр Драматического театра города Вольска Пётр Куликов.

Торжественная церемония закрытия уфимской программы прошла 9 июня в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан. После показа спектакля «Барышня-крестьянка» Драматического театра города Вольска со словами признательности выступили организаторы фестиваля, а от имени Союза театральных деятелей Российской Федерации были вручены благодарственные письма Главе Республики Башкортостан Радию Фаритовичу Хабирову, и.о. министра культуры Республики Башкортостан Фануру Рафисовичу Шайхисламову, заместителю министра культуры Республики Башкортостан Ринату Рафисовичу Гайсину, председателю регионального отделения Союза театральных деятелей Республики Башкортостан, заслуженному артисту Российской Федерации Алмасу Хадисовичу Амирову, а также заместителю председателя СТД РБ Зинфире Тимерхановне Абдульмановой.

Исполняющий обязанности министра культуры Республики Башкортостан Фанур Шайхисламов поблагодарил организаторов, участников и зрителей за прекрасную организацию мероприятия. Фанур Рафисович выразил огромную благодарность Союзу театральных деятелей России, Министерству культуры РФ и Президентскому фонду культурных инициатив, а также всем гостям, которые порадовали уфимских зрителей. «Я уверен: наш зритель — самый благодарный. Давайте поаплодируем им. Благодаря этому проекту театральные коллективы ещё больше объединяются, делятся опытом и творчеством перед зрителями по всей нашей великой стране. Театр сегодня нас объединяет, влюбляет и вдохновляет».

Церемонию закрытия завершил председатель регионального отделения СТД РБ, заслуженный артист Российской Федерации Алмас Хадисович Амиров. Он отметил: «Наконец-то настал день — не день расставания, а день встречи Театрального поезда. Нам грустно сегодня расставаться с вами». Алмас Хадисович поблагодарил всех директоров театров, творческих руководителей тринадцати профессиональных театров и любительские коллективы, которые два дня выступали на железнодорожном вокзале.

Уфимская программа завершена, но «Театральный поезд» идёт дальше: теперь места в вагонах займут коллективы Башкортостана — Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима и Туймазинский государственный татарский драматический театр Республики Башкортостан. Они повезут эстафету в Ульяновск и Казань со спектаклями «Чёрные воды» по поэме Мустая Карима и «Материнское поле» по Чингизу Айтматову.

В добрый путь, «Театральный поезд»! Счастливой встречи в Москве и новых зрительских оваций на каждой станции этого удивительного творческого путешествия.

Фотографии с закрытия смотрите в альбоме нашей группы ВКонтакте: https://vk.com/album-116204980_311203404

Закрыть X