Театральный фронт Башкортостана: как работники театров приближали Победу / Новости

09 мая 09:00

9 Мая — день, когда мы вспоминаем не только солдат, защищавших Родину с оружием в руках. Сегодня Союз театральных деятелей Республики Башкортостан склоняет голову перед теми, кто приближал Победу, находясь на фронте культуры.

Уже через несколько часов после начала Великой Отечественной войны начали создаваться фронтовые бригады. 23 июня 1941-го московские артисты выступали на призывных пунктах перед добровольцами. Ведущая роль в деле создания фронтовых бригад, а затем и фронтовых театров принадлежала Всероссийскому театральному обществу (ВТО). Деятельностью фронтовых бригад руководил штаб, созданный в Москве при Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ).

К работе фронтовых бригад предъявлялись требования в духе военного времени: мобильность, готовность и способность выступать в непосредственной близости к передовой, играть везде — на палубах военных кораблей, под открытым небом, на аэродромах, в землянках, блиндажах, на вокзалах, в агитпунктах, медсанбатах, на лесных полянах...

Всего в стране работало около 4 тысяч фронтовых бригад, в них принимали участие 42 тысячи актёров. Великая Отечественная война не обошла стороной и коллективы театров нашей республики. В годы войны в Башкортостане было создано 17 фронтовых концертных бригад, которые дали порядка 1800 выступлений. 

Кто-то из артистов наших театров ушёл на фронт, кто-то остался служить в тылу, а кто-то ушёл во фронтовые бригады. В стороне не оставался никто. Чем жили наши театры в то страшное время? Об этом мы решили рассказать в этой статье.

ОБЪЕДИНЕННЫЙ ТЕАТР ДРАМЫ И ОПЕРЫ

В первые дни войны работа театров и филармонии была перестроена для обслуживания мобилизованных. На базе Башкирского драматического и оперного театров, Госансамбля народного танца и Башгосфилармонии сформировали концертно-эстрадные бригады для частей РККА и призывных пунктов.

Башкирская драматическая труппа и оперный театр, работавшие на одной сцене во Дворце культуры (сегодня это — театр оперы и балета), в документах значились как «объединенный Башкирский театр драмы и оперы». Работники объединенных театров давали до 11 концертов в день в подшефном эвакогоспитале №2574 (ныне — школа №45 Кировского района г. Уфы). А в свободные дни они обучались на курсах санитарных медсестер и осваивали военное дело при Штабе ПВО.

В годы Великой Отечественной войны народная артистка Башкирской АССР Бедер Ахметовна Юсупова выезжала в составе концертных бригад на несколько месяцев на фронт, на передовую, в самый разгар великих сражений за Сталинград. В 1944 году она награждена орденом «Знак Почета» и боевым значком «Гвардия» - подарок воинов прославленной гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии. 

«Первый день войны застал наш театр в Стерлитамаке. Еще вчера весёлые и счастливые мы гуляли по тихим улицам города. Оживлённо прошел и спектакль «Тансулпан», в театре было много зрителей. Не сумевшая достать билеты молодёжь толпилась у дверей. А на следующий день, несмотря на то, что небо сияло чистотой и безоблачностью, людские лица выглядели мрачными. Речь Молотова по радио вторглась в сердце каждого, кто её слушал», - вспоминала Бедер Ахметовна.


СПЕКТАКЛЬ «ЯУ»: БИТВА НА СЦЕНЕ

Особой страницей нашей истории стала премьера спектакля «Яу» («Битва») на сцене Башкирского академического театра драмы в марте 1944 года.


Этот спектакль рождался в огне настоящей войны. До Победы оставался долгий год ожесточенных боев, и это придавало постановке особую, почти провидческую силу. «Яу» говорил о героизме и жертве не как о свершившемся факте, а как о насущной потребности текущего момента.

Пьеса «Война» была написана по заказу башкирского правительства к 25-летию БАССР. Один из авторов — башкирский писатель, ученый-фольклорист Кирей Мэргэн (Ахнаф Киреев). По некоторым сведениям, он написал ее на фронте, будучи военным корреспондентом, в частях 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.


БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕАТР КУКОЛ

Как только началась война, мужской состав труппы ушёл во фронтовые бригады, а женщины продолжали поддерживать дух уфимских зрителей, число которых в тыловом городе увеличилось почти вдвое.

Так сообщает в красноармейской газете «Во славу Родины» старший лейтенант С. Риммер о приезде уфимской труппы на Карельский фронт: «Они привезли нам привет от работников искусств орденоносной Башкирии и всего башкирского народа и весёлый концерт, который с удовольствием посмотрят наши бойцы».

Во время пребывания на Карельском фронте коллективу театра приходилось работать в трудных условиях на воздухе, в неприспособленных помещениях, передвигаться по лесам и болотам. Артисты стойко переносили все трудности фронтовой жизни, после утомительной дороги сразу же давали концерты, и всё это нисколько не отражалось на качестве исполнения. В архиве театра кукол сохранились документы и фотографии, засвидетельствовавшие эти события.

Помимо фронтовых бригад, артисты уходили на фронт с оружием в руках и работали в тылу, выпускали спектакли и как могли приближали Победу...


АУРГАЗИНСКИЙ ТЕАТР: 7 ЖЕНЩИН, СОХРАНИВШИХ ТЕАТР

Из Аургазинского колхозно-совхозного театра (ныне Салаватский государственный башкирский драматический театр) на фронт ушли все мужчины, и во всей труппе осталось 7 женщин и один мальчик-подросток. Но, несмотря на это, театр хотел выжить. В трудные дни он стремился быть поближе к народу. Конечно, довоенные афиши временно были отложены в сторону, место спектаклей заняли традиционные концертные номера, скетчи, одноактные пьесы. Поэтому артисты были вынуждены выступать с произведениями собственного сочинения.В этот тяжелый период многие колхозно-совхозные театры навсегда закрыли свои двери. Сохранилось только два из них - Баймакский и Аургазинский. Аургазинцы создали из драматического коллектива агитбригаду. С первых дней войны, перестроившись на военный лад, артисты днём работали в колхозе, а вечером, несмотря на голод, холод, запрягали быков и ехали из деревни в деревню, стараясь поднять настроение людей.

УФИМСКИЙ РУССКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР: 80 ДОБРОВОЛЬЦЕВ

Из коллектива Уфимского русского драматического театра на фронт ушли более восьмидесяти человек — актёры, сотрудники цехов, рабочие сцены. Оставшиеся продолжали играть спектакли в небольшом здании на улице Гоголя, 58. Для обслуживания расквартированных воинских частей создали филиал театра в Белебее (руководитель — Илларий Казимирович Глушарин).

Хана Леопольдовна Варшавская — народная артистка БАССР. В апреле 1942 года добровольцем ушла на Северо-Кавказский фронт. Служила в зенитно-артиллерийском полку в звании ефрейтора, воевала на II Украинском фронте, закончила войну в Венгрии. Была награждена Орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почёта», медалью «За Победу над Германией». После войны стала ведущей артисткой Русского драматического театра.

Леонид Владимирович Левитин — заслуженный работник культуры РСФСР. В 1941 году был призван на Западный фронт рядовым, был ранен. Окончил училище зенитной артиллерии в Уфе, командовал огневым взводом. Закончил войну 13 мая 1945 года под Прагой. После войны стал директором Республиканского русского драматического театра.


БАЙМАКСКИЙ ТЕАТР: 19 УШЛИ — 2 ВЕРНУЛИСЬ

Из коллектива Баймакского театра (ныне Сибайский башдрамтеатр им. А. Мубарякова) 19 мужчин ушли на фронт. С войны вернулись только двое — Гайфулла Сарбаев и Мансур Лукманов.

Гайфулла Сарбаев прошёл войну в Башкавдивизии. Он был талантливым кураистом, аккордеонистом и танцором. Его курай, сделанный из трубки сбитого фашистского самолета, сегодня хранится в Национальном музее Республики Башкортостан.


ЛЕНИНГРАДСКОЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ В УФЕ

9 июля 1941 года в Уфу приехали учащиеся и выпускники Ленинградского хореографического училища. Среди них — будущие звезды балетной труппы: Зайтуна Насретдинова, Халяф Сафиуллин, Хашим Мустаев, Фаузи Саттаров, Нинель Юлтыева, Тамара Худайбердина.

Балетная труппа театра работала над постановкой первого национального балета «Журавлиная песнь» (1944 год, Л. Степанов и З. Исмагилов), приуроченного к 25-летию БАССР. Исполнителям ведущих партий Ф. Юсупову и Х. Мустаеву предоставили бронь.

ЭВАКУАЦИЯ: КИЕВ, ДНЕПРОПЕТРОВСК

Также в Уфу были эвакуированы Киевский театр оперы и балета, Киевский театр музыкальной комедии, Киевский драматический театр, Днепропетровский музыкально-драматический театр. Им предоставили площадки, артистов расселили по квартирам башкирских коллег. Создавались смешанные концертные бригады из башкирских и украинских артистов.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФРОНТ ПОБЕДИЛ!

В те трудные военные годы удалось не только сохранить учреждения культуры, но и организовать мощный культурный фронт, создать новые программы и постановки, внеся таким образом свой достойный вклад в Победу над фашизмом. Низкий поклон ветеранам сцены, труженикам тыла, артистам, игравшим под обстрелами, и всем, кто подарил нам этот мир...

С Днём Победы!

С уважением, СТД Республики Башкортостан 


Закрыть X